Los 689

Altar aus Holz mit goldener- und schwarzer- Lackfassung

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, Edo-Periode
H. 30 cm, B. 25,5 cm
Der Schrein zeigt zwei Buddha-Figuren, die mit gekreuzten Beinen auf einem separaten geschnitzten Lotussockel sitzen, der auf einem großen Lotos-Podest auf einem sechseckigen Thron steht, der einen kleinen beschrifteten Schrein flankiert, Beide tragen ein klösterliches Gewand, einschließlich eines weitärmeligen Mantels, der um beide Schultern drapiert ist. Ihre Gesichter zeigen einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, verlängerten Ohrläppchen, ihr gelocktes Haar, das sich in die ushnisha fortsetzt, und sowohl Budddhas als auch den Miniaturschrein mit einem flammenden Nimbus dahinter.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. Altersspuren, partiell kleine Best. und minim. rep.